SEMANARIO DE INFORMACIÓN LOCAL, DEPORTES Y ESPECTÁCULOS

Fundado en 1956
Visto: 6040
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Google PlusCompartir en WhatsApp
Quiles, Sánchez y Flor (arriba) y Carrera, Olivares y Bellot abajo.

Tras 14 años sin convocarse, el Ayuntamiento de Elda ha recuperado los premios al deporte local en la que será la Noche del Deporte Eldense. Ya se conocen los nombres de los nominados en esta quinta edición, tras el paréntesis de más de una década, que cuenta con nueve categorías y menciones especiales.  El concejal de Deportes, Fernando Gómez, ha recalcado que los tres nominados por categoría han sido elegidos por los periodistas locales de entre una larga lista de candidatos para lo cual se han tenido en cuenta los logros conseguidos durante este año.Los ganadores no se harán públicos hasta la propia gala que se celebrará el 12 de enero, a las 20:30 horas en el Teatro Castelar.

En la categoría Galardón Mejor Deportista Femenina de Elda, las nominadas son: la tiradora olímpica Alicia Olivares Tenza, campeona de España de pistola deportiva en granada en la categoría junior; la piloto María Bellot Bernabé, campeona autonómica de motociclismo en Albacete y que este año participa en el Campeonato de España de Velocidad en la categoría PreMoto3; y la jugadora de balonmano Estela Carrera Fernández, campeona de Liga de Balonmano Femenino con Mecalia Atlético Guardés.

Los nominados a Mejor Deportista Masculino 2017 son: el boxeador José Quiles Brotons, quien se ha hecho con el bronce en el Campeonato de Europa de Boxeo celebrado en Ucrania y participó en el Campeonato del Mundo en Alemania; el escalador Jonatan Flor Vázquez, campeón de España de Escalada en Bloque en Barcelona; y el tenista Carlos Sánchez Jover, campeón del ITF Junior de grado2 en Hungría y trabaja para situarse entre los mejores junior del mundo.

En cuanto al galardón a Mejor Entrenador/a, los nominados son: Juan Francisco Machado (balonmano), Antonio Mateo Enguídanos (balonmano) y Tino Callado Jover (voleibol).


El jurado está compuesto por representantes de los distintos medios de Elda | Jesús Cruces.

Optarán a Mejor Deportista Promesa Femenina: la nadadora Marina Lázaro Rico, la jugadora de balonmano Zaira Benítez Gómez, y la ciclista Sandra Jover Sepulcre.  En la categoría masculina, los nominados son: el patinador Izan García Riquelme, el jugador de balonmano Pablo Conca y luchador de Kick Boxing, Fernando López Gan.

Los clubes que optan al galardón por la Promoción del Deporte son: el Centro Excursionista Eldense (múltiples disciplinas), el colegio público Pintor Sorolla y el SBR Elda Para+triathlon.

Los nominados a Mejor directivo son: Paqui Sánchez (Nueva Elda Fútbol Sala), Joaquín Alcaina Gálvez (Club Atletismo Elda) y Felipe Martínez Martínez (Presidente de la Federación Española Boxeo).

Los clubes que optan a Mejor Equipo son: CTM Torreta (Tenis de Mesa), Nueva Elda FS (Fútbol Sala) e Infantil Elda Prestigio/Infantil CEE (Balonmano). Por último, los nominados a Mejor Club son: el Centro Excursionista Eldense  (múltiples secciones), el Nueva Elda FS (fútbol sala) y el SBR Elda Para+triathlon.

Asimismo el concejal Fernando Gómez ha indicado que también se entregarán menciones especiales y reconocimientos a deportistas y entidades por su dedicación al deporte y sus logros.

El jurado está conformado por representantes de los diferentes medios de comunicación de Elda. Esta ha sido una apuesta del concejal de Deportes, Fernando Gómez, que casualmente presentó hace 14 años la última Noche del Deporte Eldense, para reconocer el esfuerzo de los deportistas y clubes locales. Estos premios se crearon en la década de los 90 bajo el nombre Gala del Deporte y este año se han recuperado.

Utilizamos cookies propias, al continuar navengando por el sitio aceptas nuestra política de cookies.

Aceptar

Buscando...

Un momento por favor

Google+
Compartir